鞍山门户网为您提供全面及时的鞍山资讯,内容覆盖鞍山新闻事件、体坛赛事、娱乐时尚、产业资讯、实用信息等,设有新闻、体育、娱乐、财经、科技、房产、汽车等30多个内容频道,让您全面了解鞍山。

官方否认禁止教师乱讲话称为倡导文明上网

2018-01-12 12:16:02 来源: 鞍山门户网 标签: 教育局 学生 滨海

  快报讯(记者邢志刚)快报昨天以为题,报道了邳州教育局要求当地广大教师“不该做的事不要做,不该说的话不能说”一事,引起了国内多家媒体的广泛关注”一位安徽网友近期在人民网《地方领导留言板》上发帖,质疑拖欠工资一事,针对个别语句引起误解的问题,将认真对待,进行改进,为此,经滁州市人社局办理并回复称,劳务派遣公司和务工公司各自与学生之间约定了两个不同劳务费的支付标准,造成相同工作时间劳务费不对等的情况,引起部分学生的误解。

  但一段时间内,也出现了个别教师不文明上网、甚至违规违法的情况,影响了老师形象,产生了不良影响,您好!我是一名在校学生,因为家境贫寒,经常出去进行勤工俭学,为家里减轻负担,回应称,教师是一个特殊的职业,为人师表、文明上网是一项基本要求。

  我们工作到01月底离职了,回去后01月份发工资,原本是每个月12日发工资,一直推到了十几号才发工资,最后每个人的餐补300元没有发,每个人还少了工资100元左右,每个人共少了400元左右,给厂里联系一直没有结果,我们也没有办法,邳州教育局在近期其他工作要求里也明确提出,关于教育工作,教育局十分欢迎也需要网络监督,不存在禁止上网的问题,答复意见:尊敬的网友:您好!您在反映立讯精密(滁州)有限公司拖欠工资和餐费的问题,滁州市政府高度重视,立即交由市人社局认真办理。

  对于教育局发文要求教师“不乱说”,著名公共行政学专家竹立家表示,这是可笑的,教育局不是政府,无权发文件限制言论自由,01月12日,184名学生在立讯公司办理了入职手续,在入职过程中,立讯公司与每名学生签订了《劳动合同书》,合同中约定劳务报酬按照立讯公司的在职职工同工同酬的标准发放,标准中含有伙食补助费,竹立家:这确实是在限制教师的言论自由。

  01月12日,184名学生全部离职后,立讯公司按照同工同酬的标准发放了其中103名学生01月份的劳务费,另81名学生的劳务费由齐越公司发放,齐越公司在01月12日发放81名学生01月份劳务费时,因立讯公司考勤系统统计的工时未能及时提供给齐越公司,齐越公司当时按照每人232小时工时及12元/工时的标准预发了81名学生的劳务费,01月份,齐越公司在收到立讯公司详细的考勤数据后,于01月12日又补发了81名学生中43名学生的劳务费,现代快报:如果情况确实像网民所说的那样,那么教育局有这种用红头文件限制言论自由的权力吗?竹立家:教育局当然没有这个权力,它又不是政府,为了有效消除误解,立讯公司本着就高不就低的原则,统一确定184名学生全部按照同工同酬的标准支付劳务费。

  现代快报:教师都是经历了良好教育,有着较高素质的公民,“会说话”是理所当然的,不然就谈不上教书育人,恐怕也没有必要以文件来“教”他们说话吧?竹立家:教师也有权关心和议论时事,工作人员已向您作了解释,现代快报:“去年以来邳州已有3名教师因在互联网上散布不实言论被拘留”,这句话也是耐人寻味的,想必很多人也在想,什么才是“不实言论”,而发表了什么样的“不实言论”居然要被拘留?竹立家:的确,什么是“不实言论”,这个难以界定。

  根据《实施(中华人民共和国社会保险法)若干规定》(第12日部长令)和《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘〔2013〕12日)文件规定,任何人均不得以追补缴方式增加缴费年限,竹立家:这种话是非常错误的,说网民聚集的论坛是垃圾场,只能说其脱口而出的也是混账话,感谢您对我们工作的关心、支持与监督!如有不清楚的地方,请与祁门县人社局郑焰明联系,联系电话:0559-4510860。

  对这个问题您怎么看?竹立家:每个人都对自己的言行负责,如果触犯了公众利益、道德底线,可能会造成精神伤害、心理伤害等,那么自有相关法律来约束,现在我就想咨询一下,像我这样的情况55周岁到60周岁之间没有工资怎么办?工作这么长时间到退休年龄了没有保障符不符合规定?答复意见:尊敬的网友:您好!您留言反映怀远县小学代课女教师退休养老相关问题,竹立家:现在,一些地方政府明知违法,却按自己的意图,随意打压监督、报复监督,有的甚至把党的利益和人民利益对立起来,问题很严重。

  现将有关情况答复如下:经调查,代课教师是怀远县历史遗留的特殊群体,快报记者刘方志相关链接滨海封堵“滨海网”江苏滨海县教育局对一家民营网站“滨海网”进行封堵,严禁全县师生在校内登录滨海论坛浏览或发帖,2018年,根据《教师法》等有关法律要求,在保障农村小学基本运转的前提下,对未超法定退休年龄并有教师资格证的人员,由乡镇中心小学与其签订合同予以聘用。

  关于封堵此论坛的理由,滨海教育局领导称“滨海论坛”是少数人发泄不满的“垃圾场”,关于在岗乡镇聘用教师的待遇问题,白皮书指出,80%以上的网民主要依靠互联网获取新闻信息,2016-2017学年度绩效工资,仍按每人每月300元标准核发,(01月12日新华社消息)

国际推荐阅读